Виктор Витальевич

С какими из перечисленных веществ реагирует серная кислота

Оксид углерода (IV), оксид кальция нитрат бария, соляная кислота, оксид меди, вода, алюминий.

Assyr

Кислоты реагируют с металлами (стоящими в ряду напряжения до водорода ; в зависимости от концентрации кислоты могут быть разные продукты реакции) , основными оксидами, основаниями, солями
H2SO4+CaO---> CaSO4+H2O
H2SO4+Ba(NO3)2---> BaSO4(осадок) +2HNO3
H2SO4+CuO---> CuSO4+H2O
3H2SO4(разб.) +2Al---> Al2(SO4)3+3H2
H2SO4(конц. ) +Al- р. не идет (алюминий пассивируется, т. е. покрывается очень плотной тонкой пассивирующей пленкой, которая препятствует действия кислоты на металл)