Светлана Бадреева

когда ставить винду чтобы комп при перезагрузке увидел флешку что надо нажимать?

вы про что 😞

Людмила Кузьмичёва

поставить её первой на загрузку в биосе

Филипп Кортес

Какую-то из верхнего ряда клавиш - в разных машинках по разному. Если нет инструкции, можно перепробовать все.
В некоторых ноутбуках boot-меню по умолчанию отключено - надо зайти в биос (таким же способом) и включить.

Алексей Фанат

ф8-12 квик бут меню!

Ва
Вася

Вначале в биосе проверьте, чтоб порт был открыт. Современная техника видит все автоматом, а Вин если он не глюкнутый, ее тоже увидит

Евгений

Если у вас Windows позволяет поставить её без захода в BIOS то вставь загрузочный диск и нажми установить. (если НЕ позволяет через дисковод то надо войти в BIOS.
Дистрибутив Windows XP не содержит драйверов для SATA-контроллеров от Intel и AMD 7-ой серии. Как следствие, при установке Windows XP просто не будет найдено ни одного жесткого диска. Чтобы это исправить:
1) зайти в BIOS ноутбука и переключить режим работы SATA-контроллера с AHCI на IDE-mode (названия могут иметь и другой вид, Compitability mode, например) . В этом случае Windows XP должна успешно поставится. Потом в уже установленную Windows XP интегрировать драйвера для SATA-контроллера. Для того, чтобы установить Windows XP без интеграции драйверов, нужно перейти на вкладку Main в BIOS и переключить режим работы винчестера с AHCI mode (также может называться Native mode и т. д. ) на IDE Mode (также может называться Legacy Mode, Compitability Mode или как-то так) .

Когда изменили настройки, их нужно сохранить. Для этого ищем пункт Save and exit setup. Теперь можно приступать непосредственно к установке системы. Ставим диск в привод и перезагружаемся. Запускаем установку, удаляем все разделы, потом создаём новый раздел туда и ставим Windows.

При загрузке компьютера нажимаем Del (F2) и входим в BIOS.
Нажимаем Advanced BIOS Features и Enter.
В окне Second Boot Device кнопками Pade Up и Pade Down выбираем CD-ROM. (Если на ноутбуке нет дисковода, то надо установить загрузку с флешки USB HardDisk),
нажимаем Save (F10) и вставляем в дисковод загрузочный диск, подтверждаем Y и нажимаем Enter.
ПЕРЕЗАГРУЗКА!
После перезагрузке быстро нажимаем Enter т. к. работает таймер.
Если не успели – нажимаем Ctrl-Alt-Del и перезагружаем. Далее работаем по окнам и отвечаем на вопросы и нажимаем на ответы. Для наглядности там, где надо нажать, будет стоять знак ( * ) звёздочка.
Окно: УСТАНОВКА Windows Professional.
Загрузка файлов. Программа установки копирует файлы в папки Windows.
Вас приветствует программа установки.
1.что бы установить нажми ВВОД. *
2.восстановить с помощью консоли нажми R
3.выйти из программы без установки нажми F3.
Окно: Лицензионное соглашение.
1. принимаю F8. *
1.не принимаю Esc.
2.далее Pace Down.
Окно: УСТАНОВКА Windows Professional.
1. установить Windows в выделенном разделе ВВОД.
1.создать раздел в неразмеченной области диска C.
2.удалить выделенный раздел нажми D. *
Прежде чем установить чистую Windows надо форматировать диск «С» .
Окно: УСТАНОВКА Windows Professional.
С: раздел 1 [нов неформ] 12.002мб. (свободно 12.000мб) – выделяем! *
😨 раздел 2 [нов неформ] 49.999мб. (свободно 50.000мб)
E: раздел 3 [..]
F: раздел 4 [..]
Окно: УСТАНОВКА Windows Professional
•что бы удалить этот раздел нажми L. *
•что бы вернуться к предыдущему экрану не удаляя этого раздела нажми Esc.
окно: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
•Что бы продолжить процесс и удалить нажми ВВОД. *
•Что бы вернуться к предыдущему окну нажми Esc.
После всех удалений нажми F3 – и компьютер будет перезагружен через 10 сек.
Не забудь, что работает таймер и надо быстро нажать ..Enter.
Окно: УСТАНОВКА Windows Professional.
Новый раздел 1 [нов неформ] 12.002мб. (свободно 12.000мб) – выделяем! *
😨 раздел 2 [рабочий] 49.999мб. (свободно 50.000мб)
E: раздел 3 [..]
F: раздел 4 [..]
Окно: УСТАНОВКА Windows Professional.
•Установить Windows в выделенном разделе нажми ВВОД.
•Создать раздел в неразмеченной области диска нажми С *
•Удалить выделенный раздел нажми D

Окно: УСТАНОВКА Windows Professional.
С: раздел 1 [нов неформ] 12.002мб. (свободно 12.000мб) – выделяем! *
😨 раздел 2 [нов неформ] 49.999мб. (свободно 50.000мб)
E: раздел 3 [..]
F: раздел 4 [..]
Окно: ФОРМАТИРОВАНИЕ.
•Форматировать раздел в системе NTFS (быстрое)
•Форматировать раздел в системе FAT (быстрое)
•Форматировать раздел в системе NTFS. *
•Форматировать раздел в системе FAT.

ОСТАЛЬНОЕ ВЫСЫЛАЮ В ПОЧТУ

Виктор Клыков

Флэшку надо вставить ДО включения компьютера. Если у вас нет Boot-меню, то заходитев БИОС, в раздел выбора загрузочных устройств, и ставьте флэшку на первое место. Если, конечно, загрузка с нее вообще поддерживается.

Кристина Плечко

Обсуждали тут уже этот момент, вот решение:

Sergei

Нå скóлькõ пôмню обсуждали тут уже, используй - mwfix