ba
barkov90

СРОЧНООО, 9 Класс ФИЗИКа

равноускоренное движение. .
только с формулами, пожалуйста.
1)автомобиль двигался со скоростью 54 км/ч, а затем тормозил в течение 7с, двигаясь с ускорением 2м/с2. Какой путь прошёл автомобиль в процессе торможения?
2)с каким ускорением двигался автомобиль если на пути 1 км его скорость возросла от 36 до 72 км/ч ?
3)Пуля, летящая со скоростью 400м/с, попадает в земляной вал и проникает в него на 40 см. С каким ускорением двигалась пуля?
4)через 30с после начала движения космическая ракета достигла скорости 1,8 км/ч. с каким ускорением двигалась ракета?
5)мотоцикл начал сво движение с ускорением 0,3 м/с2,Какую скорость он разовьёт через 15с после начала движения?

Наталья Труфанова

Общая формула для равноускоренного движения
S=v0*t+a*t*t/2
где S - пройденный путь за время t, v0 - начальная скорость, t - время, a - ускорение.
Конечная скорость за время t будет
v1=v0+a*t
Дальше в уравнение можно подставить известные значения и получить нужные.
На примере первой задачи.
Скорость автомобиля 54 км/ч=15м/с
Торможение - это отрицательное ускорение, a=-2 м/с^2
S=15*7-2*7*7/2=15*7-7*7=7*(15-7)=7*8=56 м.