Андрей Горбачёв

Расшифруйте марку аккумуляторной батареи 6СТ-90ЭМС.

Анна Еваленко

Тип батарей определяется:

количеством последовательно соединенных аккумуляторов в батарее (3, 6 или 12), характеризующим ее номинальное напряжение (6, 12 или 24 В соответственно) ;
назначением (СТ — стартерная) ;
номинальной емкостью при 20-часовом режиме разряда (в А·ч) .

Буквы в конце обозначения типа батареи характеризуют:

материал моноблока (Э — эбонит, Т — термопласт) ;
материал сепараторов (Р — мипор, М — мипласт, С — стекловолокно) ;
серию (Н — новая) .

Примеры условного обозначения

Танковая аккумуляторная батарея с шестью последовательно соединенными аккумуляторами номинальной емкостью 140 А·ч с сепараторами из мипора обозначается 6СТ-140Р.
Танковая аккумуляторная батарея с двенадцатью последовательно соединенными аккумуляторами номинальной емкостью 85 А·ч с сепараторами из мипора обозначается 12СТ-85Р.
Автомобильная аккумуляторная батарея с шестью последовательно соединенными аккумуляторами номинальной емкостью 75 А·ч в моноблоке из эбонита с сепараторами из мипласта обозначается 6СТ-75ЭМ.
Батарея такой же емкости, но собранная с сепараторами из мипласта и стекловолокна в моноблоке из термопласта (полиэтилена наполненного) , обозначается 6СТ-75ТМС.
Мотоциклетная батарея из трех последовательно соединенных аккумуляторов на номинальную емкость 8 А·ч обозначается ЗМТ-8, а батарея из шести последовательно соединенных аккумуляторов на номинальную емкость 22 А·ч обозначается 6МТС-22.

Валентина Овчинникова

к выше сказаному следует добавить, что после ампер часов идет буквеное обозначение материала в данном случае эбонит материал бака, материал сепараторов мипласт, комбинированный со стекловолокном

Виктория Бойко

12 вольт, 90 а\ч - большая информация Вам не понадобится.

Ма
Мадина

6 банок стартерный на 90 ампер часов, а вот что значит эмс я не знаю, но можешь пробить в гугле.. я знаю только одно эмс - электромеханик судна)))

Дмитрий

6 банок по 2 вольта = 12в
ст- аккум стартерный для машин
90 90 амперчасов
ЭМС. --хз что. да и не важно уже