Татьяна Семёнова

Как избавиться от суринамского мукоеда?

Обитал только на кухне.. . все чистила, мыла. уехала на 2 недели, вернулась - они добрались до ванной и даже спальни....

НЕ
Надежда Егорова

Это очень тяжело сделать. Прежде всего надо выявить где у них гнездо, выбросить всё, что они едят, крупу, муку и т. д. Протирать между стыками (там где полка со стеной соединяется) водой с уксусом.
"Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела фитосанитарного надзора Татьяна Энс, жуки, находясь в холодном оцепенении, не погибают до тех пор, пока минусовая температура их тела не снизится до критической точки – 15 градусов по Цельсию. При значительном повышении температуры за + 50 градусов по Цельсию жуки в течение 40 минут впадают в тепловое оцепенение, и наступает смерть в результате перегрева тела и свертывания белков. «Таким образом, - советует она, - рекомендуемые способы борьбы в домашних условиях – либо выморозка пищевых продуктов и тары, в которой они хранятся, либо термическая обработка, например, в духовом шкафу» "