Серега

помогите решить выражение. Помогите упростить выражение (b+4)в квадрате-2b(5b+4)

Александра Мансурова

Нужно обязательно знать формулы сокращенного умножения. Без них невозможно дальнейшее изучение алгебры.
После возведения в квадрат двучлена и раскрытия скобок:
b^2+8b+16-10B^2-8B=16-9b^2=(4-3b)(4+3b).

Gulizar

первые скобки раскрой по квадрату разницы, вторые перемножь каждый на 2b и вычти

Евгений Миронов

Раскрывай скобки, будет В (в квадрате) + 8В + 16 - 10В (в квадрате) - 8В = 16 - 9В (в квадрате) = (4-3В) (4+3В)