Саид Махмадов

Русское судебное красноречие

Одним из талантливых судебных ораторов является? Не могу вспомнить вот, то ли Кротко, то ли Ротко, Каротко. Кто знает??

Ульяна Ульяна

Русское судебное красноречие начинает развиваться во второй половине XIX века после судебной реформы 1864 г. с введением суда присяжных. Судебные речи талантливых русских дореволюционных юристов С. А. Андреевского, / Ф. Кони, В. Д. Спасовича, К. К. Арсеньева, А. И. Урусова, П. А. Александрова, Н. И. Холева, В. И. Жуковского, Н. П. Карабчевского, К. Ф. Хартулари, Ф. Н. Плевако с полным правом называют образцами судебного красноречия. Одни ораторы, например Н. П. Карабчевский, А. Ф. Кони, П. А. Александров, В. Д. Спасович, Н. И. Холев, дают детальный разбор обстоятельств дела, подробно анализируют доказательства, умело подбирают аргументы, убедительно обосновывают выводы. Другие ораторы блестяще владеют полемикой с обвинителем, таковы речи В. Д Спасовича, К. К. Арсеньева. В речах С. А. Андреевского, А. Ф. Кони, Ф. Н. Плевако, А. И. Урусова, К. Ф. Хартулари находим тонкий психологический анализ событий, характера и действий подсудимого.

Подробно :http://www.legaartis.org.ua/dosje/vidayushiesia-yuristi.html

Советская адвокатура выдвинула немало талантливых судебных ораторов (И. Д. Брауде, Л. А. Ветвинский. С. К. Казначеев, Я. С. Киселев, В. Л. Россзльс, Руденко Р. А. и др.) , создавших и разработавших принципы и стиль судебной речи.