Рахат Борбугулов

В правильном тетрайдере, расстояние между противолежащими рёбрами равно r. Найти длину ребра

Адам Ясаев

Длину ребра обозначим через а. Тетраэдр расположим так, чтобы одна из высот его основания была параллельна оси х. Тогда в фронтальной проекции получим треугольник АМS, где АS= а, АМ= а*sqrt(3)/2. Из вершины S опустим высоту тетраэдра SО. Тогда из свойства медиан АО= 2/3АМ= а*SQRT(3)/3. Теперь можем найти высоту SО: SJ= sqrt(AS^2- AO^2)= sqrt(a^2- a^2/3)= a*sqrt(6)/3.Из точки М опустим перпендикуляр МК на сторону AS. Из ф-лы площади треуг-ка можем написать: MK*AS= SO*AM или r*a= a*sqrt(6)/3 * a*sqrt(3)/2= a^2*sqrt(2)/2. Отсюда а= r*sqrt(2).