Alexander Safronoff

является ли функция обратимой, если она задана формулой: а) y=x^2,б) y=x^3,в) y=3/5x-8,г) y=IxI

Хусен Шахид

Обратимы функции б) и в)
Например, чтобы по графику функции определить, что функция необратима достаточно, чтобы какая-нибудь прямая, параллельная оси ОХ, пересекала график больше чем в одной точке. Если же все прямые, параллельные оси ОХ, пересекают график ровно в одной точке, то функция будет обратимой.
Есть, конечно, некоторые тонкости, но о них вам вряд ли в школе расскажут:)