Алексей Макаров

Pascal помогите плис решить не успеваю экзамен!

1. Дан двумерный массив А, размером 8 на 10. Массив заполнен целыми числами из диапазона [-10;5]. Посчитать среднее арифметическое всех элементов массива
2. Дан двумерный массив А, размером 5 на 5. Массив заполнен нулями и единицами. Посчитать количество нулей находящихся на данной диагонали
3. Дан двумерный массив А, размером 10 на 10. Массив заполнен целыми числами из диапазона [-5;5]. Заменить все отрицательные элементы массива на их квадраты
4. Дан двумерный массив А, размером 10 на 10. Массив заполнен целыми числами из диапазона [-5;5]. Заменить все отрицательные элементы массива на их квадраты

Юлия Грязнова

1) for i = 1 to 8 do
for j = 1 to 10 do
s += A[i,j]
writeln(s/80)

2) for i = 1 to 5 do if (a[i,i] = 0) then inc(k)

3) for i = 1 to 10 do for j = 1 to 10 do if A[i,j] < 0 then A[i,j] = A[i,j] * A[i,j]

4) ---//---