Марина Бычкова

Как давать названия уже составленным изомерам?

Max

Названия изомеров даны по систематической номенклатуре. Согласно этой номенклатуре, названия альдегидов производят от названий углеводородов с прибавлением окончания - аль.

Названия изомеров даны по систематической номенклатуре. Согласно этой номенклатуре названия альдегидов производят от названий углеводородов с прибавлением окончания - ал.
Названия изомеров с разветвленной цепью строятся таким образом, что за основу принимается название углеводорода по числу углеродных атомов в самой длинной цепи. Эта главная цепь нумеруется с того конца, к которому ближе углеводородный радикал - заместитель. В названии соединения цифрами указывают номера углеродных атомов, при которых находятся боковые радикалы, затем названия этих радикалов и, наконец, название углеводорода, которому отвечает главная цепь.
Названия изомеров с разветвленной цепью строятся следующим образом. За основание принимается название углеводорода, которому отвечает в рассматриваемом соединении самая длинная цепь. Далее вся эта цепь нумеруется, начиная с того конца, к которому ближе радикал-заместитель. В названии вещества цифрой показывают место радикала-заместителя и называют этот заместитель, а затем называют углеводород, которому отвечает главная цепь. Ниже приводятся названия некоторых углеводородов по систематической, рациональной и эмпирической номенклатурам. [5]

Названия изомеров с разветвленной цепью строятся следующим образом За основание принимается название углеводорода, которому отвечает в рассматриваемом соединении самая длинная цепь. Далее вся эта цепь нумеруется, начиная с того конца, к которому ближе радикал-заместитель В названии вещества цифрой показывают место радикала-заместителя и называют этот заместитель, а затем называют углеводород, которому отвечает главная цепь. Ниже приводятся названия некоторых углеводородов по систематической рациональной и эмпирической номенклатурам.
Метан
CH 4
Гексан
C 6 H 14

Этан
C 2 H 6
Гептан
C 7 H 16

Пропан
C 3 H 8
Октан
C 8 H 18

Бутан
C 4 H 10
Нонан
C 9 H 20

Пентан
C 5 H 12
Декан
C 10 H 2