Светлана Толкунова

нужна помощь. могут ли банки вычитать деньги из пенсии за долг по кредиту без решения суда и без уведомления пенсионера

Laziz Boykulov

Конечно же нет! Человек у которого взымается долг из зарплаты или пенсии должен быть уведомлён об этом!

Ирина Гришина

Если пенсию получаете в том банке, где долг по кредиту, то может. Но это условие прописано в кредитном договоре. Например: "в случае просроченной задолженности банк может списать без разрешения заемщика (безакцептно) просроченную сумму с любых его счетов, открытых в данном банке". В остальных случаях все только по суду должно быть. Внимательно прочтите кредитный договор. Удачи!

Дмитрий Бондарев

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Может. К вещам относятся и деньги тоже