Михаил

В первой урне 5 белых и 10 черных шаров. Из обеих урн достают по шару. Какова вероятность, что оба шара будут черными?

Торопился, немного не правильно написал.
Вот так:
В первой урне 5 белых и 10 черных шаров, во второй 6 белых и 9 черных. Из обеих урн достают по шару. Какова вероятность, что оба шара будут черными?

Юлия Дмитриева

Шанс вытащить черный шар из первой урны равен 10 / 15 = 2/3, а из второй урны - 9 / 15 = 3/5. Оба события (вытаскивание чёрного шара из первой и второй урн) являются независимыми. Искомое событие наступит, если из первой урны вытащили чёрный шар и из второй тоже чёрный. По теореме об умножении вероятностей двух независимых событий, вероятность того, что оба шара будут чёрными, равна 2/3 * 3/5 = 6/15 = 2/5 = 0,4 = 40%.

Ольга

Слышали звон от теории вероятности. Это, в общем, похвально, раз вы отреагировали на него.
P.S. Увидел по торопке ваше добавление. 40%.

Владимир

как ответ узнаете сообщите мне, уж очень интересно стало