David Region

Может ли одна и та же птица в одной местности быть оседлой, а в другой перелётной?

Елена Коннова

Даже один и тот же вид птицы в одном районе может быть оседлым, а в другом — кочующим или перелетным. Так, серая ворона в южных частях своего ареала — типичная оседлая птица, в центральных и западных — кочующая, а на севере — настоящая перелетная. Также в различные по климатическим условиям и кормовым возможностям годы птицы могут быть то оседлыми, то перелетными. Например, в годы урожая рябины и можжевельника дрозды-рябинники остаются зимовать под Москвой, в годы неурожая этих кормов — улетают. Многие утки зимуют в средней полосе в те годы, когда водоемы, хотя бы частично, не покрываются льдом.
______________________________________________________________________________

Перелеты птиц