Ольга Сергеичева - Сах

Нагрев и охлаждение процессора.

При работе кристалл процессора нагревается, т. е происходит расширение атомов кристалла, а когда процессор не работает происходит наоборот сужение атомов. При постоянном расширении/сужении происходит быстрое старение.
Ладно кусок металла, но в кристалле же миллионы транзисторов слой за слоем, и почему не образуются микротрещины, которые могли бы вывести процессор из строя, это же не стальная болванка, или же кремний не имеет тенденций менять структуру в зависимости от температуры?

Сергей Ализгаров

не парься все продумано...