Артём Бурдынкин

Снимаю квартиру в первый раз, помогите!! ! Какие правила нужна соблюдать и о чем помнить чтобы не обмануться????

Я живу в городе Тюмень. Нашла квартиру 10 тыс в месяц, в объявлении естественно номер агента, завтра договорились смотреть. Плата за месяц актуальна и соответствует реальности, но что меня насторожила так то что агенту надо не 100% или 80% а всего лишь 3500 тыс. Я боюсь не мошенничество ли это, очень уж низкая плата агенту. Подскажите на что нужно обратить внимание при снятии квартиры, какие документы требовать, и вообще как себя вести. ??

Александр Денисов

взять у всех паспорта, пойти в банк, оформить кредитов, вернуться к агенту, отдать деньги и паспорта. идеальное преступление!

Ирина Михайлова

Для начала вам надо посмотреть право устанавливающие документы на квартиру (это свидетельство и документ основания) . 2. "Низкая" плата агента это нормально при условии если у вас заключен агентский договор. А вести себя надо как человек!

J. Не Знакомлюсь Livingston

не переживайте. у разных агентов совершенно разные комиссии могут быть.

нужно посмотреть документы на квартиру у собственника, это обязательно.
посмотрите квитанции жкх, обратите внимание. сколько человек прописаны
заключите подробный и полный договор о найме жилья, не стесняйтесь спрашивать что вам непонятно и диктовать свои условия.
с агента взять расписку о получении денег

это основное
удачи

Ев
Евгения

Попросите агента предоставить Вам оригинал свидетельства о государственной регистрации права на данную квартиру. Лицо, которое вам ее сдает должно по документам являться собственником жилья. И еще обратите внимание, является ли человек единоличным хозяином, либо у квартиры еще есть сособственники. Требуйте заключить договор найма в письменной форме. Возьмете у них договор, попросите времени пару часов (скажите, деньги забыли, через пару часов вернетесь) . Хватайте договор и срочно бегите к юристу на консультацию, пусть просмотрит правильно ли он составлен и нет ли в нем пунктов, которые могут сыграть не в вашу пользу
И ЕЩЕ: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАФИКСИРУЙТЕ В ДОГОВОРЕ ПОКАЗАНИЯ ВСЕХ СЧЕТЧИКОВ И СВЕРЬТЕ ИХ С КВИТАНЦИЯМИ ЗА КОММУНАЛКУ, ЧТОБЫ НА ВАС В ПОСЛЕДСТВИИ НЕ ПОВЕСИЛИ ДОЛГ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ КОТОРЫЙ БЫЛ ДО ВАС

Андрей Дмитриевцев

Сама работаю агентом, почитайте внимательно договор с агентом (если это агентство) , вполне может быть что это просто посредник, который работает сам на себе и по этому такие низкие проценты, а может быть что это агентство жилье, которые берут деньги за "информационные услуги", то есть вы придете, вам дадут координаты квартиры и возьмут с вас деньги - на такие условия не соглашайтесь. Посмотрите квартиру, если вас все устраивает, то агент должен заключить договор найма на 11 месяцев и договор на ее услуги. В договоре вписаны все паспортные данные и пр. условия.