Евгения Ермолаева

Какой литературный пример можно привести на тему долга.

Никита

Пётр Гринёв из "Капитанской дочки", капитан Тушин из "Войны и мира".

Марина Миланович

В детстве читали рассказ : "Честное слово"....Нам тогда это показалось --издевательством!!!

Антон Кудрявцев

Борис Васильев "Дом, который построил дед". Леонид Старшов - офицер армии от Первой МВ, через революцию, гражданскую войну и ВОВ. О долге перед своей страной.

Настенька Стервочка

Татьяна Ларина - сначала - долг перед родителями, потом - долг перед мужем;
"Властелин колец": Фродо - долг перед всеми светлыми - уничтожить кольцо (у Гэндальфа - долг создать все условия для этого) , остальные Хранители в первой части - долг перед Фродо, потом - перед новыми союзниками; Фарамир - долг наместника перед королем, Арагорн также - долг перед всеми подданными, еще до вступления на престол;
в "Хрониках Нарнии" ("Конь и его мальчик"), в конце, - замечательные слова о королевском долге (быть первым в бою и последним при отступлении, а когда в стране голод - надевать самые красивые одежды и громче всех смеяться за самой скудной трапезой в стране) , там же (в "Последней битве") различия в понимании своего долга между нарнийцами;
в "Хрониках Амбера" - долг Корвина уничтожить вторжения Хаоса, порожденные его собственным проклятием при ослеплении, долг Оберона защитить Амбер ценой собственной жизни;
пенталогия "Волкодав" - почти что ода во славу долга: перед родом, друзьями, слабыми, достойным врагом, истиной, наукой, долга воинского, мудрых правителей и предводителей.. .
практически в любой книге, где герои поступают достойно, а не "колеблются с линией партии", как горько шутили в советские годы, не приспосабливаются к обстоятельствам, можно найти такие примеры