Виталик Диндиков

У кого живут игуаны?

Можно ли вольно держать? Лучше взять молодую или взрослую? Возможно ли найти грамотного врача? Безопасно ли кормить магазинными овощами? Слышала, нельзя держать вместе несколько особей. С кем им тогда пообщаться? Или игуаны в общении не нуждаються?

Дима Дерябин

Нет, я уже отвечала. В зоомагазине любят байки рассказывать, что игуана подобно кошке - будет вальяжно разгуливать по квартире - хрен вам! Разнесет все - будь здоров! Это рептилия - вне воле ей место в террариуме с контролируемой температурой.
Лучше, конечно, брать малыша. И приучать к рукам лучше и сами к такому необычному зверю потихоньку приучаться будете. А то возьмете 2ух метровую дикошарую махину - и куда ее? Она вас в клочья издерет, что потом не один шов накладывать будете ( меня мой двухгодовалый еще сопляк ТАК кусает, шрамы на пальцах остаются. ) И хвостом взрослая может так треснуть, кожа на раз-два лопнет.
Магазинская растительность, конечно, очень подозрительная. Но, если у вас есть возможность выращивать огромную кучу разносортных трав для игуаны - зверю же лучше. (овощей им много нельзя. 80% их пищи - это разные листья растений )
Игуаны - территориальные животные. Вместе - им нельзя жить. Только, если будет ОЧЕНЬ большой террариум. Увы, не до всех это доходит. У нас в парке бабочек (Екб) игуаны (самец+самка) живут в месте в малюсеньком террариуме и не редко устраивают жестокие бойни ( у меня почти в таком же терре, какой у них для двух взрослых иг - живет мой один, который еще даже не перецвел и раза в 2 меньше тамошних игуан) .
Общение им не нужно. Моя игуана пугается всех животных и при их виде либо убегает, либо начинает защищаться - в ход идет надувание тела с фуфыркой, махи хвостом и резкий бросок на противника.
В силу того, что я своего зверя брала не маленьким и из очень плохих условий, где его довели до очень агрессивного, больного зверя, старалась всеми силами его приучить. . Не очень то получилось. Он терпит меня, но с огромнейшим трудом. Часто получаю от него укусы. На других членов семьи сразу кидается, при попытке взять его на руки
_____________________________
а таким он был в день покупки. Заморыш, с кусками неотлинявшей шкуры, которая переросла в грибок и с ужасно перетянутым гребнем. . До такого вот их доводят почти во всех зоомагазинах и прочие недобросовестные люди. Там, конечно, лучше не покупать. Я за 2 недели потратила столько денег на лечение, сколько стоил сам верь.

Maks Kudinov

У меня живут Юли, с ними интереснее.

Ирусик Кижапкина

У меня жила
1) вольно постоянно держать нельзя, нужно тепло, ультрафиолет, влажность. . Можно выгуливать летом на улице на шлейке, зимой по квартире на плече.
2)молодую- интересно наблюдать как растет
3) можно
4)вполне, весной можно разнообразить рацион одуванчиками свежими и молодой снытью. Собирать разумеется не в городской черте подальше от дорог
5) для того чтобы держать вместе скажем одного самца и пару самок- потребуется вольер размером с полкомнаты. Взрослая ига- крокодил, длиной под 2 метра
6)если каждый день брать на руки, тискать, гулять по квартире на плече-будет ручное животное, но если вы оставите вашу игуану на пару-тройку дней в одиночестве без внимания-она вас забудет и одичает и процесс приручения придется начинать заново: ) у них оперативной памяти маловато, быстро забывают все:)