Кирилл Самойлов

помогите решить задачу по химиии

Дм
Дмитрий

Поскольку концентрация ионов К(+) дана в г/л, то очевидно, что это титр ионов К(+) в растворе.
Т(K(+)) = 5,46 г/л
Молярная концентрация ионов К(+) в растворе
[K(+)] = Т(K(+))/A(K) = 5,46/39 = 0,14 моль/л
Уравнение диссоциации
K2SO4 ↔ К(+) + КSO4(-) – первая ступень
КSO4 ↔ К(+) + SO4(2-) – вторая ступень
Суммарно
K2SO4 ↔ 2К(+) + SO4(2-)
Поскольку растворимые соли считаются сильными электролитами, то диссоциация растворимых солей в растворе протекает практически до конца. Следовательно, при диссоциации K2SO4 в растворе на одну РАСПАВШУЮСЯ НА ИОНЫ молекулу K2SO4 приходится два катиона К(+).
Тогда молярная концентрация молекул K2SO4 распавшихся в растворе на ионы.
[K2SO4]дисс. = [K(+)]/2 = 0,14/2 = 0,07 моль/л
Степень диссоциации – это отношение числа распавшихся на ионы молекул к общему числу растворенных молекул.
α = n(K2SO4)дисс./n(K2SO4) = [K2SO4]дисс./[K2SO4] = 0,7 (что соответствует кажущейся степени диссоциации равной 70%)
Тогда молярная концентрация растворенного сульфата калия.
См(K2SO4) = [K2SO4] = [K2SO4]дисс./α = 0,07/0,7 = 0,1 моль/л
Эквивалентное число сульфата калия K2SO4
z(K2SO4) = z(K)*x(K) = 1*2 = 2
z(K) = 1 – валентность калия в K2SO4
x(K) = 2 – число атомов калия в K2SO4
Эквивалентная или нормальная концентрация раствора
Сэкв.(K2SO4) = Сн(K2SO4) = См(K2SO4)*z(K2SO4) = 0,1*2 = 0,2 моль/л