Нина Лукьянова

Чем отличается географическое положение озера Байкал и Ладожское озеро?

Валерия Рыбка

Байка́л — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири Находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Относится к бассейну Северного Ледовитого океана.

Ладожское озеро — озеро в Карелии (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.
Котловина Ладожского озера ледниково-тектонического происхождения