Ирина Бочарова

Где расположены эти такие разные, но близкие озёра?

Сергей Рябцев

http://www.bugaga.ru/pictures/geo/1146735649-kelimutu-trehcvetnye-ozera-v-indonezii.html
Келимуту – трёхцветные озёра на острове Флорес в Индонезии.
Мои родственники там были. Добраться нелегко.
Если вы смотрите Драконов острова Комодо, то вы обычно прилетаете в аэропорт Лабуан-Баджо на западе Флореса, а потом вам придется лететь в аэропорт Энде на востоке Флореса, там 30 км по горному серпантину.
В кратерах вулкана Келимуту (Kelimutu) находятся 3 озера, которые расположены на одной и той же вершине вулкана в Индонезии. Однако несмотря на это, каждое из них отличается от других по цвету. Это единственное место в мире, где можно увидеть такое поразительное различие красок.

Озеро Пожилых Людей (Tiwu Ata Mbupu), находящееся в западной точке вулкана, обычно голубого цвета. Оно отделено от двух других и именно сюда, по преданию, отправляются души пожилых людей, которые вели достойный образ жизни.

Два других озера разделены стеной кратера. Озеро Молодых и Женщин (Tiwu Nuwa Muri Koo Fai) обычно характеризуется зелёным цветом. Третье, Зачарованное Озеро (Tiwu Ata Polo), часто принимает кроваво-красный цвет

http://www.otzyv.ru/read.php?id=123577