Сергей Мартыновский

Пропадает орхидея. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ее ее спасти?

Листики сначала обмякли, на некоторых появились белые пятна, затем начали -желтеть. Корни тоже пожелтели. Поливали раз в 7-9 дней.

Подскажите, пожалуйста, как спасти орхидею?

Вот что осталось от моей орхидеики после обрезки всех гнилых корней. 😞

Людмила Малинина

я успешно проводила реанимацию по советам этого сайта http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm

Гнилые корни были отрезаны, обработаны корицей (можно древесным углем, или активированным, но только не зелёнкой и спиртосодержащимися) . Подсушить немного - и в "тепличку". В банку из под воды (отрезан верх - он одевается и снимается теперь как крышечка, пробка всегда отвинчена) на дно - керамзит, сверху сфагнум - он всегда влажный, но не мокрый. Стоит у меня в метре от окна под фитолампой. Нужен свет, но окно у меня южное и там просто "сгорит
Перед тем, как поместить растение внутрь теплички его низ (место, где когда-то росли корни) можно обработать (припудрить) КОРНЕВИНОМ. КОРНЕВИН: Рабочий раствор приготавливается из расчёта 1 грамм на 1 литр воды. Стебель растения отмачивается не более 6 часов. Препарат содержит фитогормон гетероауксин, который в больших дозах вызывает обратный эффект, замедляя рост орхидеи до полной его остановки. Повторную процедуру не рекомендуется производить чаще, чем через 2-3 недели. Для насыщения воздуха углекислым газом (а он нужен для строения клеток) , профилактики появление плесени и развития других грибков и бактерий в обязательном порядке раз в сутки тепличку нужно ПРОВЕТРИВАТЬ. Лучше всего это делать в тёмное время суток (вечером или ночью) . Так например, зимой достаточно будет открывать крышку вечером на 15-20 минут, а летом можно спокойно оставлять тепличку полностью открытой на всю ночь. Так как орхидея постоянно находится на влажном мху, необходимо периодически просматривать места
их соприкосновения, и если вы заметите там какие-либо потемнения, или же данные участки будут наливаться водой, растение необходимо в обязательном порядке вытащить из теплички и хорошо просушить. Затем орхидею возвращают на место и укладывают таким образом, чтобы соприкосновение приходилось на другие участки. Раз в 10-20 дней реанимационные растения можно замачивать в слабеньком растворе УДОБРЕНИЯ. При этом нужно учитывать, что не желательно использование органического и комплексного удобрения, содержащего азот выше 14 % от общей массы. На развитие корней в большей мере влияют калий и фосфор, поэтому возможно их применение и в чистом виде (например, Суперфосфат) . Помимо азота, фосфора и калия реанимационным орхидеям необходима хорошая подкормка железом. Для этих целей рекомендуется применять ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА. Данный препарат хорошо усваивается растением и практически не вызывает передозировок, поэтому возможно его применение каждые 2-3 дня. Применение регуляторов роста (ЭПИН, ЦИРКОН) и
Применение регуляторов роста (ЭПИН, ЦИРКОН) и ВИТАМИНОВ группы "Б" также возможно, но не чаще одного раза в 30-40 дней, также как и во время подготовительного периода из расчёта 1 капля на 1 литр воды. Замачиваются растения на срок, не превышающий 2 часов. Для стимуляции более быстрого образования новых клеток можно натирать ВНЕШНЮЮ ЧАСТЬ листьев орхидей разведённой в воде ГЛЮКОЗОЙ, САХАРОМ или МЁДОМ из расчёта 1 чайная ложка на 1 литр воды, или купать растения "с головой" не более 15 минут раз в неделю. Однако, здесь нужно помнить, что их применение ЭФФЕКТИВНО ТОЛЬКО в случаях, когда растение ещё не потеряло способность к впитыванию. Если ткани листьев очень сильно атрофированы, то поры листьев не смогут впитать подслащённую воду, и следовательно, употребить её во благо орхидеи.

L@dy Uncert@inty

Вы бы хоть фото выложили.. . А без фото и подробного описания - в раздел Магия и гадания.

Alexey Diagilev

Состояние плачевное. Корни сгнили. Если есть живые корни, то можно попытаться спасти. Обрезайте все гнилое, дня три подсушите, а потом посадите в новый грунт.

Лена Полунина

да никак уже мне кажется. Все сгнило.

Munira

Попробуйте сделать так : выньте её из горшка, промойте и просушите корни. После просушки Вы поймете где корни живые, а где уже ни на что не годные. То что негодное удалите нежалеючи. Пусть даже у вас останется одна кочерыжка, не страшно. И вот то, что у Вас осталось необходимо расположить так, чтобы это все было над водой, но её не касалось. Иными словами - необходимо создать влажность вокруг. У меня случилась такая же история. 1 февраля я приобрела фаленопсис. Оказалось, что корни у него были уже загублены в магазине. Дома началось увядание и гниение. Через две недели после покупки я удалила все гнилые корни начала реанимацию своей растюхи. Пока стоит. Каждый день я погружаю, то что от неё осталось в теплую воду с добавлением меда на полчаса-час. Затем достаю, просушиваю салфеткой серединку и между листочками, и опять помещаю в теплое светлое место, над водой. Муторно всё это, но я уперлась. Уж очень красивой расцветки были цветочки, когда я её покупала. Вот так мы с ней и воюем, а она, неблагодарная, молчит и "не мычит и не телится".

Андрей Таранин

Я бы на вашем месте в тепличку не стала ставить, так как вы еще не знаете у вас больна она или нет. Пролейте фунгицидом обязательно и только потом в тепличку. А еще лучше сюда зайдите там вам уж точно подскажут как правильно ее спасти http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.0.html

Алексио

Можно. Срежьте увядшие листья. Пересадите в спец. грунт для Орхидей

Саша Патапов

одна и та же проблема в воспросах про фаленопсис, вашу орху можно спасти. Не поленитесь поискать в ответах майл ру вопросы про орхидеи. Каждую неделю спрашивают.