Ирина Румянцева

Как называются озера (там их несколько) в Питере в Большой Ижоре?

Алексей

Большая Ижора - в Ломоносовском районе Ленинградской области. Её местоположение на Яндекс-Картах. Иногда люди путаются, и думают, что Большая Ижора входит в состав Санкт-Петербурга. Нет, это город Ломоносов - в составе Санкт-Петербурга, а весь Ломоносовский район - в Ленинградской области. Рядом с Большой Ижорой несколько озер.

Озеро Ижорское - самое крупное, естественного происхождения, примерно с 1860 года на картах под таким названием. Почему не надо лазить по этому озеру - написано здесь в комментариях. Очень полезная информация!

Остальные озера (или правильнее - пруды - как пишут на современных картах) - искусственные. Пять из них - те, что в лесу, образовались на месте двух карьеров. В 1933-38 годах шло строительство арсенала Краснознаменного Балтийского флота. Из карьеров брали песок и возили его по карьерной узкоколейке. Небольшие водоемы на территории поселка и садоводства - это пожарные пруды. Официальных названий у всех этих прудов нет. Топографы дают названия любому даже самому маленькому естественному водоему, прудам - выборочно. А народные названия со временем могут измениться и на картах их нет. Один из вариантов народного названия - Ижорское озеро называют Большим Ижорским, остальные (в лесу) - Малыми Ижорскими. Ниже фрагменты карт - довоенной и современной:

З. Ы. Об арсенале КБФ (30-е годы) в Большой Ижоре написано как минимум в двух книгах:
Салыганов И. Ф. Морской арсенал на защите Ленинграда.
Башкиров К. С. Штейнбах С. Ю. Иcтopия и гepaльдикa зeмли Лeнингpaдcкoй (со ссылкой на Салыганова).

Ли
Лилия

Это уже ОБЛАСТЬ .
Население поселка 3615 жителей (1 января 2010 года) . Городское поселение Ломоносовского района.
Нынешняя Большая Ижора возникла из села Большая Ижора, деревни Сагомилье, дачного посёлка Приморский хутор и дачи Пильная.
Коренное население — ижора, ингерманландцы — практически исчезло в результате репрессий и выселений.
Большая Ижора — популярное дачное место, дюны и пляж на берегу Финского заливаВ посёлке находится база хранения вооружения Военно-морского флота России.

Пишут, что озеро Ижорское и остальное - карьеры