Алексей

что за пигаль у Дж Бонда в последних фильмах? на ПМ смахивает. неужели?

Иван

это ПМ с него слизан) )

Ян Флеминг признавал сам, что не разбирается в оружии. Во время войны он получил служебный карманный FM. В руки своего героя он вложил не более мощную 6,35 мм Беретту, пока специалист по оружию Geoffrey Boothroyd не написал ему письмо с замечанием и советом. В результате Бонд поменял оружие на Walther PPK (Polizei-Pistole-Kriminal), — удачную модель завода Вальтер, выпускаемую с 1931 года. В благодарность Флеминг дал имя для эксперта по оружию «Q» «майор Boothroyd».

В 1980-х завод Walther пожелал извлечь максимум рекламной прибыли от бондианы для новых моделей оружия. С 1997 по 2006 у Бонда Walther P99. В «Кванте милосердия» от 2008 Walther PPK вернулся.