Юл
Юлия

Помогите решить пожалуйста!))

1.. Для лечения некоторой хронической болезни применяются 5 лекарств a,b,c, d,e. Врач хочет провести сравнительное исследование трех из этих пяти лекарств. Три исследуемых лекарства врач отбирает из данных пяти случайным образом. Чему равна вероятность того, что: а) лекарство а будет исследовано? б) будут исследованы лекарства а и b? в) будет исследовано, по крайней мере, одно из лекарств a и b?
2.. На отрезке [0,1] наудачу ставят две точки. Пусть и - координаты этих точек. Рассматриваются следующие события:
A = {вторая точка ближе к левому концу отрезка, чем первая точка к правому}; B = {корни уравнения действительны}; C = {max {} }; D = {min {}}.
Найти: P(AB), P(A\C), P(B\D).
3.. Каждый из трех пассажиров с равной вероятностью может сесть в любой из 4 вагонов пассажирского поезда. Описать : а) пространство элементарных исходов распределения пассажиров по вагонам; б) событие А - “все трое попали в первый вагон”; в) событие В - “трое пассажиров попали в первые пять вагонов”; г) событие С - “трое пассажиров попали в разные вагоны”; д) событие D - “трое пассажиров попали в один вагон”. Найдите вероятности событий A,B,C,D. Покажите, какие из этих событий являются попарно несовместными.
4.. Для участия в студенческих отборочных соревнованиях выделено из первой группы 4 студента, из второй - 6, из третьей - 5 студентов. Вероятности того, что отобранный студент из первой, второй, третьей группы попадет в сборную института, равны соответственно 0,5; 0,4 и 0,3. Какова вероятность того, что наудачу взятый студент попадет в сборную? Если студент попал в сборную, то к какой из трех групп он вероятнее всего принадлежит?
5.. а) фарфоровый завод отправил на базу 10000 доброкачественных изделий. Вероятность того, что в пути изделие повредится, равна 0,0001. Найти вероятность того, что на базу придут ровно 3 негодных изделия;
б) вероятность изготовления стандартной детали равна 0,9. Какова вероятность того, что среди 10 деталей окажется не более 1 нестандартной ?
в) батарея дала 140 выстрелов по военному объекту, вероятность попадания в который равна 0,2. Найти наивероятнейшее число попаданий и его вероятность;
г) мастерская по гарантийному ремонту телевизоров обслуживает 2000 абонентов. Вероятность того, что купленный телевизор потребует гарантийного ремонта, равна 0,3. Найти границы числа телевизоров, которые потребуют гарантийного ремонта, если вероятность отклонения частоты телевизоров, требующих ремонта, от теоретической вероятности, не превысит 0,9974.

Константин Власкин

4) P(попасть в сборную) = 4/15*0.5 +6/15*0.4 + 5/15*0.3 = 39.3%;
P(из первой группы ) = 4/15*0.5/ P(попасть в сборную)
4/15*0.5 /(4/15*0.5 +6/15*0.4 + 5/15*0.3) = 33,9%