Владислав Плотников

Помогите решить задачи по физике 7 класс срочно

1)Динамометр показывает, что мраморный шарик, подвешенный к нему на тонкой нити, весит 1,62Н. Что будет показывать динамометр, если шарик наполовину погрузить в воду?
2)Кусок металла в воздухе весит 7,8Н, в воде - 6,8Н, в жидкости А - 7Н, а в жидкости В - 7,1Н. Определите плотность жидкостей А и В.
Если можно напишите с объяснениями!!!!

Вера

1) Плотность мрамора 2700 кг/м^3 (2700 г/дм^3), воды 1000 кг/м^3
Масса шарика = 1,62*102=165 г (округленно)
Объем мраморного шарика V= 165/2700=0,06 дм^3 (литра) .
При погружении наполовину на него действует выталкивающая сила = (ро*V\2)/102=0,29 Н
Показания динамометра = вес в воздухе - выталкивающая сила = 1,62-0,29= 1,33 Н

2) Выталкивающая сил пропорциональна плотности жидкости. Плотность увеличивается в два раза и выталкивающая сила тоже возрастет в два раза.
Выталкивающая сила в воде в вашем случае в воде 1Н, в жидкости А 0,8 Н, в жидкости В 0,7 Н.
Плотность жидкости А во столько раз меньше плотности воды во сколько раз выталкивающая сила в жидкости А меньше выталкивающей силы в воде, т. е. в 1/0,8=1,25 раза или 800 кг/м^3. Ну а плотность жидкости В наверное уже догадались.. . 700 кг/м^3.