Юлия Гелева

помогите вспомнить как называется этот стиль шифрования

Вообщем забыл как называется такая тема вообще где через сообщение разным сбособом можно передать скрытый смысл.
Шифрования
ХЗзакодированное послание
Методика шифрования

всё не то. Есть ещё какоето название на языке вертится но не могу вспомнить

Приведу пример :
Был 1 человек, который 18 раз упал с крыши пятиэтажного дома и сломал 2 пальца правой руки и сломал 21 ребро и враччи констатировали его смерть в 9 часов утра.

Если взять например с сообщения все цыфры: 1,18,2,21,9 и сравнить их с номером букв в русском алфавите то получится слово АРБУЗ.

как вообще такие методики называются? Хочу найти к нигу с разными способами шифровки

Дима Тишкин

Наверное, Вы имеете в виду КРИПТОГРАФИЮ - науку "о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации".

Ссылки на различные учебники Вы легко сможете найти в интернете.

А из художественной литературы на эту тему очень рекомендовала бы почитать:
Нил Стивенсон. Криптономикон