Даниил Малахин

Можно ли с просроченным полисом получить больничный с орви?

Дмитрий Шалгачёв

сейчас большинство полисов "старого образца" продлены автоматически,
независимо от даты, которая на нём указана
смены соц. статуса и даже прописки в пределах региона / области

позвоните в страховую, которая выдавала полис
посмотрят по базе данных
если скажут, что полис действует - спокойно по нему обслуживаетесь.
при необходимости могут для медиков подтвердить его действие
(устно, по телефону, или выслав справку)

а вот если на руках просроченное ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,
подтверждающее изготовление для Вас полиса единого образца
то оно, в принципе, тоже действующее до получения Вами нового полиса на руки,
но, чтобы доказать это врачу, потратите огромное количество нервов 🙂
тоже могут помочь страховщики, позвоните им.

а больничный с ОРВИ выдаст врач, ТОЛЬКО ЕСЛИ УВИДИТ НЕОБХОДИМОСТЬ
по состоянию Вашего здоровья.
напрямую полис и выдача больничного НЕ связаны.
врачу нужен действующий полис как гарантия оплаты его работы страховщиками.
вот он и требует его с Вас.

Наталья Любова

Врача вызвать можно, он откроет больничный, но оплатят его вам только при условии, что вы за время болезни оформите действующий полис. Не будет полиса - получите просто справку о том, что с такого-то по такое число болели. Да и дальнейшие посещения врача (а также - анализы, необходимые обследования и т. п. ) будут платными.