Андрей Шкилев

Помогите!!!! Физика срочно!!!

Задача. При подключении лампочки накаливания к источнику тока с ЭДС равной 10 В напряжение на ней равно 8 В. Определить КПД источника тока. Ответ с решением пожалуйста.

Можете расписать не словесно, а как задачу: дано, вопрос, решение по формуле.

Юлия Тихонова

Мощность пропорциональна напряжению в квадрате, а поскольку 8 в квадрате равно 64,
то КПД равен 64 процента.

Федорков Александр

80%
2 вольта падает на внутреннем сопротивлении источника тока, то есть не используется для полезной нагрузки. Остается 8, а 8 от 10 это 80%.