Светлана Закарлюка

экологические проблемы-в пустыне?

Bad-Boy Sexy-Boy

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПУСТЫНИ.

В настоящее время наблюдается тенденция расширения территорий ряда крупнейших пустынь. Так, южная граница Сахары в последние годы отодвигается на юг в среднем на 15 километров ежегодно.

Опустыниванию зачастую подвергаются сельскохозяйственные земли, что наносит значительный урон экономике стран, территория которых непосредственно примыкает к пустыням.

Причины данного явления заключаются в плохой ирригации, нерациональном использовании пастбищ, слишком интенсивном земледелии. Пустыни являются источниками пылевых бурь.

Огромное количество пыли и песка переносится мощными воздушными потоками на значительные расстояния, и затем выбрасывается на землю, покрывая слой почвы песком и способствуя опустыниванию земель.

Проблема приняла глобальный характер, об этом свидетельствует тот факт, что по инициативе ООН была создана специальная комиссия по изучению проблемы и выработке целевой программы путей ее решения.

Целевая программа профилактики опустынивания включает комплексное экономическое изучение пустынь, их охрану, а также систему мер для предотвращения их расширения.

Ирина Селезнева

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПУСТЫНИ.

В настоящее время наблюдается тенденция расширения территорий ряда крупнейших пустынь. Так, южная граница Сахары в последние годы отодвигается на юг в среднем на 15 километров ежегодно.

Опустыниванию зачастую подвергаются сельскохозяйственные земли, что наносит значительный урон экономике стран,
территория которых непосредственно примыкает к пустыням.

Причины данного явления заключаются в плохой ирригации, нерациональном использовании пастбищ, слишком интенсивном земледелии. Пустыни являются источниками пылевых бурь.

Огромное количество пыли и песка переносится мощными воздушными потоками на значительные расстояния, и затем выбрасывается на землю, покрывая слой почвы песком и способствуя опустыниванию земель.

Проблема приняла глобальный характер, об этом свидетельствует тот факт, что по инициативе ООН была создана специальная комиссия по изучению проблемы и выработке целевой программы путей ее решения.

Целевая программа профилактики опустынивания
включает комплексное экономическое изучение пустынь, их охрану, а также систему мер для предотвращения их расширения.

Есть и много других проблем.

Более подробно смотрите здесь:

Экологические проблемы пустыни.

http://freepapers.ru/19/jekologicheskie-problemy-pustyni/119163.769028.list1.html

http://ecologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000012/index.shtml

http://works.tarefer.ru/98/100534/index.html

http://www.ronl.ru/problemi_ekologii/15151.htm/

_______________________________________

Литература.

1.Кемп П. , Армс К. Введение в биологию. М. : Мир. , 1988.

2.Полянский Ю. И. , Браун А. Д. и др. Общая биология. Учебник для
средней школы М. : Просвещение, 1983.

3.Беляев Д. К. , Рувинский А. О. Общая биология. Учебник для средней
школы. М. : Просвещение. , 1991.