Мерим Сыдыгалиева

что означает: представить число 248 в двоично-десятичном коде 8421?

Владимир Казаков

То и означает - переписать десятичное число 248 в двоично-десятичном коде
ru.wikipedia.org/wiki/Двоично-десятичный_код

248(10) = 0010 0100 1000(bcd)

+ подробно digteh.ru/proc/DecCod.php

просто переписываете каждую цифру 4 битами из таблицы (ну или двоичным кодом этой цифры, если знаете и умеете считать)

Ли
Лидия

Двоично-десятичный код - каждая цифра записывается 4-мя битами (в одном байте хранится 2 цифры) в вашем случае получится: