Аннна Сосина

Содержание паука-птицееда.

Решила посчитать, во сколько обойдется содержание паука птицееда. Проверьте, пожалуйста, все ли я учла.
Террариум 250*250*250 - 1200 руб.
Паук Brachypelma Smithi, Самка. - 2500 руб.
Кокосовый субстрат, брикет, 600 гр - 100 руб.
Поилка - 300 руб. (Приблизительно, т. к. цены не знаю, подскажите, пожалуйста, где в Москве продаются)
Кокос (как укрытие для паука) - примерно 60 рублей.
Термометр - 200 руб.
Плюс на доп. расходы (доставка, приехать за пауком и т. д. ) - 500 руб.
Плюс мраморный таракан - около 2-3 рублей за штуку.
_____
Итого: ≈5000 руб.

Что не учтено? Просто надо знать, сколько денег копить надо.

Сергей Андреев

Буквально, птицеед ест все, что движется. Главное — следить, чтобы жертва была в полтора-два раза меньше длины тела паука. Так что, если у ваших попугаев вылупилось потомство, паук с удовольствием полакомится неопушенными птенцами (впрочем, и их родителями тоже) .
Для содержания птицеедов может быть использован практически любой контейнер, который предотвратит побег насекомого. Крышка должна быть достаточно тяжелой, иначе паук сможет ее отодвинуть, и вам предстоят увлекательные поиски по всему дому. Ширина «загона» должна быть, по крайней мере, в полтора раза больше максимального промежутка между лапками паука, а длина — как минимум в полтора раза больше ширины. Таким образом, емкость для содержания птицееда должна быть вдвое шире размаха ног паука. Высота должна быть достаточной для того, чтобы позволить ему легко переворачиваться во время линьки.
Емкость ни в коем случае не должна быть слишком высокой, потому что паук будет иногда пытаться забраться на стену. Но так как птицееды неуклюжи, то он может упасть. Это чревато: в силу своей анатомии пауки имеют свойство разбиваться насмерть даже после падения с высоты 30 см.
Мыши стоят недорого и продаются в любом зоомагазине. Живых лягушек можно хранить в холодильнике в банке с водой. Меню птицееда обширно: сверчки, саранча, кузнечики, мухи, гусеницы — проблем с кормежкой всеядного паука у вас возникнуть не должно.
Тараканы, в изобилии бегающие по нашим кухням, безусловно, подойдут как корм, но они не слишком питательны для паука. Специалисты рекомендуют разводить в отдельном аквариуме мраморных тараканов. Они плодовиты, быстро растут и являются отличным кормом. Их плюс в том, что если они вдруг и разбегутся по квартире, то жить там не останутся — неподходящая среда.