Seydgy Петрикеев

Правда ли, что персы завоевали Египет взяв котов и кошек в передние ряды, а египтяне, считая их священными, сдались?

Ира Ситникова

ну не совсем так. они собрали всех кошек в окрестностях Египта и привязали их к щитам поэтому защитники Египта не могли атаковать. Кстати царь руководивший этим походом позже умер весьма "дурной смертью".Он захотел испробовать своего мяса и отрезав кусок на ноге скончался от потери крови.