Ан
Анастасия

контрольная работа 8 класс алгебра по теме: система уравнений

1) постройте график уравнения: 3х-у=2

2) определите какая из прямых проходит через начало координат, и постройте эту прямую: у=2х-4; у=1/2х; у=2

3) вычислите координаты точек пересечения прямых у=х+2 и окружности х во 2 степени +у во 2 степени=10

4) запишите уравнение прямой параллельной прямой у=2х-7 и проходящей через точку А (4;7)

Машенька

1) Выражаем игрек - у=3х-2 - подставляем значения и строим график.
2) у=2 - прямая, параллельная оси икс, через начало координат не пройдёт. у=1/2х - гипербола, знаменатель в нуль не обратится, тем более не пройдёт. Соответственно, прямая у=2х-4 - опять-таки, подставляйте значения и стройте график.
3) Тут два способа: графически и аналитически. Либо стойте график и ищите точку, либо системой уравнений, что, на мой взгляд, проще. Систему надо решать способом подстановки.
4) Чертите график, отмечайте точку А. проводите через неё прямую, параллельную данной. Она пересечёт ось у в точке -1. Уравнение прямой - у=2х-1.
Удачи! (:

Сергей

7 лет назад
капец