Евгений Гусаров

Как отметить дроби 5/7, 7/7, 10/7 на координатной прямой? Скажите это пожалуйста правилом.

Елена Пушкина

Здесь удобно за единичный отрезок принять 7 клеток тетради. Тогда 5/7=5 клеток, 7/7=7 клеток, 10/7=10 клеток.

ba
barkov90

чем больше число, тем правее располагается оно на координатной прямой.
В данном случае они располагаются вот так: 5/7, 7/7, 10/7.

Равиля Сафиуллина

нарисуй прямую. отметь ноль. вправо от него отсчитай 7 клеточек и поставь точку. это будет 1=7/7. слева от нее через 2 клеточки будет 5/7, а справа от 1 через 3 клеточки - 10/7. вообще, чтобы отметить дробь на числ. прям. надо взять единичный отрезок и разделить его на столько частей, чему равен знаменатель, а дальше как в примере, смотрим на числитель: он меньше знаменателя - дробь слева от 1, больше числитель - дробь справа от 1.