Ольга

как решить -а) X = 20 – P4;б) Сколькими способами из 8 бегунов можно выбрать трех участников эстафеты 100 + 400 + 500?в)

а) X = 20 – P4;б) Сколькими способами из 8 бегунов можно выбрать трех участников эстафеты 100 + 400 + 500?в) Сколько пятизначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 так, чтобы в каждом числе были две различные четные цифры и три различные нечетные цифры, причем число начиналось и заканчивалось бы нечетной цифрой?

На
Наталья

а первое задание можно попонятней, и в третьем 8 отсутствует по условию?

Илья

а) не понял задания
б) воспользуемся ф-лой не упорядоченной выборки без возвращения
т. е. =8!/(3!5!)=7*8=56
в) обозначим разряды числа через
а1 а2 а3 а4 а5
=> колво чисел по усл будет
5*4*4*3*3 и еще *3(т. к может быть 3 варианта записи четных чисел в середине)
=2160(считал с цифрой 8 которая в усл наверное пропущена, если нет то легко сделать по аналогии)