Екатерина
Екатерина

характеристика собора в Амьене

AV
Anna Vaganyan

Собор Амьенской Богоматери (фр. Cathédrale Notre-Dame d'Amiens) - кафедральный собор католической епископии с центром в пикардийском городе Амьен (Амьенской епархии) . По своему объёму (200 000 м³) он превосходит все готические соборы Франции.

Амьенский, Шартрский и Реймсский соборы считаются эталонами чистейшей готики. Архитектура собора включает в себя также следующие элементы готического стиля: высокая или зрелая готика (особенно апсид) и пламенеющая готика (особенно большая роза, северная башня, амвон и кресла со спинкой) . Длина собора 145 м и высота свода - 42,30 м (близкая к максимальной высоте для архитектурных сооружений такого типа) . С 1981 г. собор входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собор, построенный Робером де Люзаршем - это истинный шедевр готической архитектуры и одновременно последний в ряду готических соборов Иль-де-Франс, воздвигнутых в XIII веке. Собор был настолько велик, что мог вместить все население Амьена, насчитывавшее в то время около 10 тысяч человек. Существовавший ранее собор был разрушен в Х веке, вторгшимися на территорию Франции норманнами. Позднее он был восстановлен, однако сгорел в 1137 году. В третий раз собор был отстроен и освящен в 1152 году, и на этот раз сгорел дотла в 1218 году. Находящаяся вблизи собора небольшая церковь Св. Фирмина уцелела при пожаре. В ней хранились мощи Св. Фирмина, первого епископа города Амьена, поэтому церковь нельзя было снести до завершения строительства нового собора, куда и решили перенести мощи святого. Вследствие острой необходимости возведение нового, четвертого и последнего, здания собора (1220-1236 гг. ) начали с продольной части, хор строили позже. Затем старую церковь разрушили и на ее фундаменте воздвигли северный рукав трансепта и северную часть хора.

Амьенский собор прекрасен со всех сторон. Стройный башенный шатер фонаря над средокрестием усиливает общее впечатление устремленности ввысь и подчеркивает высоту готической конструкции. Изящные легкие контрфорсы, увенчанные пинаклями, поднимаются от основания собора к его кровле. Огромное окно-роза западного фасада относится к XV веку. На фасаде выделяются три портала и галерея со скульптурами в нишах. Башни фасада несимметричны: северная башня выше южной. На центральном портале сохранилась средневековая скульптура Христа.

Прекрасный средний неф собора рассматривался как олицетворение идеи вертикальной композиции готического храма; при трехчастном делении его стен высота аркады опор нижнего яруса достигла высоты трифория и фонаря вместе взятых. Ощущение высоты усиливается благодаря потокам света, льющимся сквозь стекла фонаря, стройным, устремленным ввысь группам колонн со стрельчатыми арками, а также изящным вертикальным линиям решетки витражного окна в алтаре.

Многие соборы Франции пострадали во время Революции, когда скульптуры и рельефы разбивались тысячами. Благодаря усилиям влиятельных горожан Амьена, которые перекрыли революционерам доступ в собор, потери там были минимальными, хотя полностью избежать разграбления все-таки не удалось. 110 сидений в хоре по праву считаются лучшими во Франции. Они были выполнены в начале XVI века. Их украшают скульптурные рельефы со сценами из Ветхого Завета и из жизни горожан (4500 фигур) .

Амьенский собор.

Похожие вопросы
Что такое романский собор? (что из себя представляет) не стиль, а собор!
Мне нужно провести сравнительную характеристику Исаакиевского собора с античностью.
исаакиевский собор в санкт-петербурге
Сколько иконостасов в Сампсониевском соборе?
в чем различия рельефов георгиевского собора в юрьеве-польском и дмитриевском соборе во владимире
откуда софийский собор?
Чем отличается адмиралтейство от петропавловского собора? Чем отличается адмиралтейство от петропавловского собора?
что это за собор или храм
объемные изображения которыми казанский собор украшен богаче всех соборов в городе
Что за собор на картинке???