Юл
Юлия

Помогите решить 2 задачи по геометрии. Из высшей математики

через 2 образующие конуса проведено сечение, его основание
16 см. Радиус основания конуса 10 см. Угол между плоскостями сечения и основания
конуса 60 градусов. Вычислите площадь поврхности конуса.

Диагональ прямоугольника, который является развёрткой поверхности
цилиндра равна 10 см. Основания развёртки 5 см. Вычислите площадь
полной поверхности цилиндра.

Елена )))

Единственно чего не поняла, где здесь высшая математика??? ?

Первая задача.
надо знать теорему Пифагора, формулу площади круга и формулу площади боковой поверхности конуса

Надо найти длину образующей конуса. Это в несколько этапов по теореме Пифагора. Только не забудь, что против угла в 30 градусов, лежит катет в два раза меньший гипотенузы.

А радиус дан в условии. Кроме радиуса и длины образующей ничего и не надо.

Вторая задача еще проще.
По теореме Пифагора находишь высоту цилиндра. Значит площадь боковой поверхности считаешь быстро.

А площадь двух оснований - это плошадь двух кругов . Длану окружности знаешь (5 см) , можно узнать радиус, а затем и площадь круга.

Мне кажется это 7 класс.

Павел Камышев

Для кого как
Кому так и эти задачи из высшей математики кажутся
Раз конус, значит стереометрия.
А это уже 10 класс