Gevorg Azatyan

какая историческая ошибка допущена на картине "Три богатыря"? помогите, пожалуйста, с поиском ошибок.

Slavik Foros

Начнём с того, что картина называется "Богатыри".
"Богатыри" — картина Виктора Васнецова. Распространённое название картины- "Три богатыря" является неправильным.
Картина Богатыри
Об ошибках.. .
Центральная фигура композиции - Илья Муромец - имеет при себе булаву и копьё. Виктор Михайлович Васнецов, видимо, хотел тем самым подчеркнуть физическую мощь богатыря. Однако булава была не основным, а вспомогательным оружием Ильи и служила для нанесения быстрого, неожиданного удара в любом направлении. Основным же оружием Муромца (к слову, широчай-шераспространённым на Руси) было все-таки копьё.
Меч, как известно, также являлся символом княжеской власти, и поначалу его носить имели право только старшие дружинники или князь. Васнецов отметил и это, дав его в руки именно Добрыне Никитичу, судя по всему, и впрямь являющемуся представителем княжеского рода.
Гораздо более интересно вооружение третьего персонажа, Алёши Поповича. В его руках мы видим сложный (композитный) лук и меч в ножнах на боку. Так вот, русский стрелок, если он, конечно, не был левша, носил налучь (чехол) с луком на левом боку, а колчан со стрелами - на правом. То, что Алёша правша, подтверждается тем, что меч у него висит слева. Тогда почему же колчан - также слева? Судя по всему, Виктор Михайлович так увлекся созданием шедевра, что случайно упустил данный момент из виду, тем самым создав нарисованному Поповичу нешуточные проблемы в бою.
Что касается доспехов, то весьма пристальное внимание привлекает к себе шишак, красующийся на макушке Добрыни Никитича Дело в том, что во времена Добрыни данный шлем был раритетом покруче всех яиц Фаберже вместе взятых. Почему? Да потому что Васнецов изобразил богатыря в шлеме, который принадлежал переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу, отцу Александра Невского! Во время междоусобной Липецкой битвы владимиро-суздальцев с новгородцами (1216 год) данный шлем перекочевал с головы князя на землю, а спустя 600 лет был найден крестьянином в лесу и сдан кому следует. Ну а Васнецов не удержался и изобразил Добрыню именно в легендарном шлеме, ещё раз подчеркнув его княжеское происхождение.. .
Здесь подробно

Настюша Лёвина

Они жили в разное время, это и есть историческая ошибка.

Олег

Нельзя говорить об исторической ошибке в образе былинных героев. Это собирательные народные образы. Может и были богатыри, поразившие воображение современников, но со временем добавились сказочные черты.
То же самое, что спросить: какая историческая неточность в образе бабы яги или кощея.

Andrei Tango

Втроем против войска ординцев круто конечно, но не реально...

Надежда Россохина

Ну возможно там что то с обмундированием или сбруей лошадиной не соответствует времени - попробуй в этом направлении порть

Елена Конова

Стремена там есть. Во время их жизни стремян не было еще на седлах.