Светлана Роц

Некий ЧП выдает займы населению.

выдает, а как же закон о микрофинансовой деятельности, выдают займы девушки по его доверенности. Скажите имеет ли право ЧП выдавать займы.

Януська

да, имеет.. . займ и кредит хоть и родственники, но имеют ряд существенных различий, кредитование требует получения лицензии, выдача займов - нет, так что пусть рискует 🙂 его дело.. .
однако, если он словом займ прикрывает по сути кредитование, то он сильно рискует уже перед "надзирателями", блюдущими за правилами игры на фин. рынках

Elena

Вопрос непростой. как может показаться на первый взгляд. Такие ИПешники, занимаясь займами, "ходят по краю пропасти". Дело в том, что различия в займе и кредите, действительно есть. Подробней об этом я написал в отдельной статье... [ссылка появится после проверки модератором]
Наличие и кредита и займа одновременно: это - один из граеугольных камней в действующем Гражданском Кодекса России.
Если выдача займов у такого ИП - ОСНОВНОЙ вид деятельности, это может привлечь внимание контролирующих органов, так как формально подпадает под кредитование, которым могут заниматься только кредитные учреждения ( банки) при наличии лицензии ЦБ РФ. Я не понимаю, зачем так рисковать, ведь уже как 1.5 года в России работает закон о микрофинансовой деятельности. Рекомендую всем заимодавцам регистрировать МФО. К сведению: моя статья о деятельности МФО, может пригодиться... [ссылка появится после проверки модератором]