Андрей Виноградов

Анализ эпизода "Отъезд Ростовых из Москвы". "Война и мир"... Анализ эпизода "Отъезд Ростовых из Москвы". "Война и мир"

OK
Olga K

Эпизод отъезда Ростовых из Москвы показывает борьбу главной героини романа Наташи за проявление человеческой доброты, гуманности и справедливости против эгоизма и самолюбия. Она не принимает решения матери, противоречащее ее совести, всему ее существу, а взрывается, как буря. Девушкой во всем руководит то присущее ей нравственное чувство, которое особенно ценит Толстой. Наташа – воплощение любви, которая порождает доброе и чуткое отношение.

Сцена отъезда Ростовых из Москвы занимает несколько глав третьего тома романа «Война и мир» . Но самой важной для более глубокого раскрытия характера Наташи Ростовой является 16-ая глава.

В этой части романа описываются военные действия, достигшие своего накала и вызвавшие необходимость эвакуации людей из столицы. Ростовы тоже готовятся к отъезду, Соня с графиней уже упаковали вещи. Пришедший Берг рассказывает им о героизме русских солдат и офицеров.

В доме чувствуется легкое напряжение, так как супруги Ростовы поссорились. Петя сообщает Наташе о причине их ссоры: отец хотел отдать подводы раненым, а графиня была против. Возмущенной Наташе удается пристыдить мать и добиться размещения на подводах именно людей, а не имущества.

Этот эпизод помогает выявить в героине такие черты характера, как человеколюбие, бескорыстное самопожертвование. Ее волнует жизнь окружающих людей. Толстой рисует портрет своей любимой героини в динамике, в движении. Она нисколько не утрачивает своего обаяния оттого, что ее изменчивое, выразительное лицо делается некрасивым в минуты сильного душевного волнения. Узнав, что раненых оставляют в Москве, Наташа вбегает к матери «с изуродованным злобой лицом» . Взволнованное и возмущенное такой несправедливостью состояние героини автор передает при помощи ее речи, действий и жестов, ее чувств и мыслей. Возгласы Наташи «Это такая гадость, такая мерзость! Разве мы немцы какие-нибудь? » – испугали Берга, Петю и графиню и растрогали до слез графа. Эмоциональное состояние героини передается автором детально, подробно: она «закричала» , «горло ее задрожало от судорожных рыданий» , «боясь ослабеть и выпустить даром заряд своей злобы, она повернулась и стремительно бросилась по лестнице» , «как буря ворвалась в комнату и быстрыми шагами подошла к матери».