Алексей Солопов

почему во многих городах день города отмечают 12 июня? например Уфа, Пермь, Комсомольск на Амуре, Туймазы и т. д.

Михаил

У нас - с. Чесма Челябинская обл. , тоже - день Чесмы. Просто само село основалось в 1843 году примерно с мая по октябрь - нет точной даты, просто пригоняли переселенцев постепенно, они тут начинали строить - просто год указан основания и все. Также и в других местах. К тому же 12 июня - выходной, не надо дополнительно какие-то выходные вводить