Mike

как ухаживать за геоцинтами после цветения?

Ch
Christina

Итак, Ваш гиацинт отцвёл. Как поступить с ним дальше? Конечно, можно выбросить отцветший цветок, а потом купить цветущий гиацинт или только выбросивший цветонос, чтобы не тратить время и силы на выращивание цветка из луковицы. Но можно попробовать вырастить новые растения. Тем более, что размножение и выращивание гиацинтов не представляет больших трудностей.

После того, как гиацинт отцвёл, срежьте цветы и продолжайте поливать растение и немного подкармливать, пока не завянут листья. В это время материнская луковица увеличивается в весе и в размерах, а иногда может нарастить детку или несколько деток. (Но надо учесть, что появление дочерних луковиц после выгонки гиацинта - явление очень и очень редкое. )
После полного увядания листьев достаньте луковицу из земли. Удалите все засохшие листья. Хорошо просушите луковицу.
Если появились дочерние луковицы, что почти невозможно после выгонки, и они легко отделяются, то деток желательно отделить. Если детки - луковички маленькие и держатся крепко, то лучше такие не обрывать. Через год такие детки подрастут и их можно будет отделить.

Для повторной выгонки отцветшие луковицы не пригодны, но их можно высадить в сад осенью. Место должно быть защищено от прямых лучей солнца и сквозняков. Через год или два после выгонки они опять зацветут.
Время жизни луковицы гиацинта - не один год, не один год луковица цветёт и обрастает детками. Из деток можно вырастить новые растения, которые порадуют Вас прекрасными цветами.

Sh
Shamshod

Потерянное поколение!!! !

гИАцинт, ДУРА, и никак иначе!!! !

ЧТО Ж ТЫ, ТАКАЯ ТУПАЯ-ТО?

Ульяна Громова

Обрезать и убрать под ванну. Весной можно высадить в сад