Ан
Анка

Люди Древней Руси. Особенности древнерусской литературы.

Игорь

Особенности древнерусской литературы

1. Глубокое патриотическое содержание, героический пафос служения русской земле, государству, родине.
2. Главная тема – мировая история и смысл человеческой жизни.
3. Прославление моральной красоты русского человека, способного ради общего блага пожертвовать самым дорогим – жизнью. Глубокая вера в силу, конечное торжество добра и способность человека возвысить свой дух и победить зло.
4. Историзм. Герои – преимущественно исторические лица. Строгое следование факту.
5. «Литературный этикет» – особая литературно-эстетическая регламентация, стремление подчинить само изображение мира определенным принципам и правилам, раз и навсегда установить, что и как следует изображать – как особенность художественного творчества древнерусского писателя.
6. Появление с возникновением государства, письменности, базирование на книжной христианской культуре и развитых формах устного поэтического творчества.
7. Тесная связь с фольклором, использование сюжетов, художественных образов, изобразительных средств народного творчества.
8. Изображение героя в зависимости от стиля и жанра произведения, создание образа идеального героя.
9. Наличие системы жанров, в рамках которых началось развитие оригинальной русской литературы.

ПОДРОБНЕЕ
___________________________________________________________

Ещё читайте:
1. Своеобразие древнерусской литературы
2. Идея человека в древнерусской литературе