Ольга Москвитина

Помогите решить задачу на pascal c приминением циклов "ДЛЯ" " ПОКА"

ПОмогите решить задачи по паскалю, сам в паскале не рублю бейсик больше понимаю
задали задачу с применением циклов
1.Даны целые 2- значные числа, найти сумму чисел у которых цифры десятков четные.
2.Спортсмен в 1 день пробежал 10 КМ, каждый следующий день на 10% больше от нормы предыдущего дня. Определить в какой день суммарный путь привысит 100км .
пожалуйста хоть намекните, подскажите не лень а просто не получается. думаю но сообразить немогу! ((((

Галина

1целое от деления 25 div 4 равно 6
примени это к своей задаче
2. s:=10; a:=10;
while s >=100 do begin
a:=a*0.1;
s:=s + a; end;