ba
barkov90

на каком языке разговаривала княгиня Ольга? и все ее потомство князей в дальнейшем

Наталья Макеева

Рюрик и его потомки говорили на древнеславянском языке, том самым на которым говорила Русь, т. е славянские племена до Рюрика занимали территорию нынешней Германии и Польши. Берлин основали славяне, названия рек Лаба, Одра имеют славянскую топонимику. Позже немцы вытеснили славян с этих территорий, устояла Польша. Екатерина II из города Щецина, в ней течёт и славянская кровь. Она хорошо относилась к Ломоносову, который ненавидел немцев-недоучек и создателю норманнской теории разбил нос, но это не помогло, к сожалению. Рюрик - славянское имя, означает сокол, отсюда и украинской трезубец, стилизованный пикирующий сокол. Русская государственность началась в Новгороде, ещё до Рюрика, внука Гостомысла. Новгородцы в те времена также считали своё происхождение от "руси", как жителей прибалтийского побережья. Правда это Польша и на щите орёл, но в то далёкое время славяне выглядели одинаково.

Есть мнение на Украине, что украинцы ещё десять тыс. лет уже охотились на мамонтов, но думаю, что это их юмор такой..

Nurik Kurpekulov

на давньоуркаїнській мові, разумеется, и ни на какой иной

Роман Афанасьев

На староскандинавском (типа нынешнего исландского) в первую очередь, плюс старославянский в некоторой степени, чтобы изъясняться с местными.

Сергей Толкачев

На древнеславянском, а скандинавский здесь ни к селу ни к городу (была родом из Пскова, скорее всего) . Это если Рюрик был скандинавом, что вероятно, но не доказано - то как раз для общения с мужем могла учить скандинавский. Хотя странно было бы, если бы Рюрик правил не зная языка.
P.S. И потомство соответственно.

Яна Верховцева

На русском разумеется, что такое украинский язык они и понятия не имели, а славянским тогда назывался церковно-славянский язык.