Bull Dozer

Помогите.. . Помогите с примерами ложной этимологизации...

Анна

Народная этимология — ложная этимология, лексическая ассоциация, возникающая под влиянием просторечия, но позднее воспринимаемая также и классическим литературным языком.
Переделка и переосмысление заимствованного (реже родного) слова по образцу близкого ему по звучанию слова родного языка, но которое отличается от него по происхождению (контаминация) . Например: «полуклиника» вместо «поликлиника» , «мелкоскоп» вместо «микроскоп» , «мухляж» вместо «муляж» , «гульвар» вместо «бульвар» (сопоставление с глаголом «гулять») , «полусад» вместо «палисадник» , «палисад» (франц. palissade — частокол, дощатый забор, загородка, живая изгородь) , «скупилянт» вместо «спекулянт» (сопоставление с глаголом «скупать» ) и т. п. Примером переосмысления может служить сочетание «малиновый звон» (в значении «приятный, стройный звон колоколов») , ассоциирующееся с названием ягоды. На самом деле, оно восходит к наименованию бельгийского города Малин (ныне Мехелен) , где находится старинный собор, при котором имеется специальная школа звонарей, своеобразных «малиновских» музыкантов на колоколах.
Объяснение происхождения слов, не соответствующее их действительной истории. В отличие от научной этимологии, народная этимология основывается не на законах развития языка, а на случайном сходстве слов. Примером может служить часто употребимое в современном русском молодёжном сленге слово «ки́пиш» , означающее суету, беспорядок, скандал. Оно происходит из идиш [1] и, соответственно, не имеет с этимологической точки зрения никакого отношения к кипению.