Денис

на ирригоскопии видно прямую кишку или нет?

в связи с тем что бывает дискомфорт справа от пупка и периодически запоры делала ирригоскопию. Сказали страшного ничего не видят. Очень редко бывают как прострелы в прямой кишке. Переживаю. Из за чего все эти симптомы если по ирригоскопии говорят норма.

Аленка Лысенко

Что показывает ирригоскопия?

1) Форму, расположение и диаметр просвета толстой кишки;
2) Растяжимость и эластичность кишечной стенки;
3) Функцию баугиниевой заслонки (это кишечная складка, расположенная в месте перехода подвздошной кишки в толстую. В норме она пропускает кишечное содержимое только в одном направлении – из тонкого кишечника в толстый, а при нарушении её функции отмечается заброс в обратную сторону. При ирригоскопии это хорошо видно по движению контраста.) ;
4) Функциональное состояние разных отделов кишечника;
5) Рельеф слизистой оболочки. Этот показатель имеет решающее значение в диагностике язвенных поражений, дивертикулёза, свищей, опухолей, а также врождённых аномалий развития и рубцовых сужений толстого кишечника.

Анна Кузина

Аноскопия - метод обследования прямой кишки путем осмотра ее внутренней поверхности с помощью специального инструмента - аноскопа, введенного через задний проход. При проведении исследования аноскоп вводится в прямую кишку на глубину до 12-14 см.
Аноскопия проводится при жалобах на боли в области заднего прохода, выделения из него крови, слизи или гноя, нарушения стула (запоры, поносы) , подозрение на заболевание прямой кишки. Аноскопия является дополнением к пальцевому ректальному обследованию и предшествует ректороманоскопии и колоноскопии. Как и ректороманоскопия, аноскопия требует подготовки в виде очистительной клизмы после обычного стула и воздержания от пищи вплоть до исследования.