Алексей Баканов

Во Пскове сохранился единственный крупный архитектурный памятник времён татарского нашествия. КАКОЙ? Подскажите!

КАКОЙ Подскажите!

Вадим Царев

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря - древнейший монастырский храм, выстроен из плинфы и камня до 1156 г; воздвигнут попечением святителя Нифонта.
Фрески, сохранившиеся на 80%, сплошным ковром покрывающие стены храма, - всемирно известное достояние культуры.
Архитектура собора являет византийский прототип и не имеет прямых аналогов: мощный крестовокупольный храм с одной главой на обширном световом барабане