Евгений

Что лучше тянуть или толкать? (извечный спор по по поводу задне и переднеприводных машин) Только просьба обосновать!

Сергей

При тягбе у вас сохраниться направление вектора, при маневрировании ...

Нтон

4х колёсному ТС - абсолютно всёравно (в нормальных дорожных условиях)
экстремальные ситуации типа гололёда - не в счёт. .

конструкция самого ТС и размещение в нём силовой установки - оптимально обдумывают схему привода. .

к примеру движок, находящийся спереди - оптимально крутил бы передние колёса (не тратясь на передавчу карданами на заднюю ось). .
пример - подавляющее большинство сегодняшних легковушек. .

с задним движком - оптимален задний привод. .
запорожец. . феррари и др. аналоги.. .

в переднеприводных - сложная кинематика передачи крутящего момента, из за поворотности передних колёс. .
(у задних такая проблема отсутствует)

самым оптимальным, со всех точек зрения стал полный привод. .
но это усложняет, и утяжеляет конструкцию, с последующим удорожанием. .

Андрей

да нет тут никакого спора.

переднеприводные - устойчивее просто несравнимо. Там, где задний привод начинает на 60км/час мотать - переднеприводная едет под сотню.

Да, за большие деньги, хитрыми подвесками можно мерс довести по устойчивости до уровня обычной переднеприводной - но за очень большие деньги.

И не от хорошей жизни все традиционно заднеприводные стали обзаводиться полным приводом. Посмотрите на те же Мерсы и бэхи.

устойчивоссть обеспечивается сцеплением заднего моста. Если он еще и тянет - силы трения уже не хватает противостоять боковым воздействиям, при прокручивании машина становится неуправляемой. У переднеприводной, пока перед тянет - зад как телега катится, задавая направление.

Да, задний привод хорош при трогании и разгоне, когда перед разгружается. И все.

Так что спор тут разрешен давно: лучше полный управляемый. Типа как у Juke - на прямой тянет перед, на поворотах помогает нужное заднее колесо, доворачивая куда надо, при разгоне - помогает весь зад.